
or

Posted on 8 May, 2020 at 12:03 pm Share With Twitter : RBSE 10th Exam 2020 Update : CBSE की तरह राजस्थान बोर्ड 10वीं परीक्षा भी हो सकती है रद्द
RBSE 10th Exams 2020: हो सकता है कि राजस्थान बोर्ड ( Rajasthan Board ) भी सीबीएसई बोर्ड की तरह 10वीं की शेष परीक्षाएं न ले। राजस्थान माध्यमिक शिक्षा बोर्ड ने 10वीं कक्षा के शेष दो पेपर रद्द करने के संकेत दिए हैं। राजस्थान माध्यमिक शिक्षा बोर्ड के अध्यक्ष डॉ. डीपी जारौली ने कहा है कि वे स्वयं सीबीएसई की तर्ज पर 10वीं क्लास के शेष पेपर लेने के पक्ष में नहीं हैं लेकिन इस मामले में अंतिम निर्णय सरकार को ही लेना है। 10वीं की सामाजिक विज्ञान और गणित की परीक्षा महामारी के कारण स्थगित की गई थी। अब 11 लाख परीक्षार्थियों की परीक्षा सोशल डिस्टेंसिंग के साथ करना संभव नहीं है। ऐसे में दोनों पेपर रद्द करने का प्रस्ताव उच्च स्तरीय समिति के समक्ष रखकर राज्य सरकार से अनुमोदन कराने पर विचार हो रहा है।
डॉ. जारौली ने कहा कि 12वीं क्लास के शेष पेपर कराने के लिए तैयारियां जारी हैं। केंद्रीय मानव संसाधन विकास मंत्रालय की ओर से जारी जेईई मेंस व नीट की परीक्षाओं को देखते हुए 12वीं साइंस स्ट्रीम के पेपरों का शेड्यूल तय किया जा रहा है। लॉकडाउन खुलने के बाद ये परीक्षाएं होंगी।
सीबीएसई रद्द कर चुका है शेष 10वीं की परीक्षाएं (उत्तर पूर्वी दिल्ली को छोड़कर)
लॉकडाउन के चलते 10वीं 12वीं के कुल 83 विषयों की परीक्षाएं बीच में स्थगित करनी पड़ी थीं। इनमें से अब 29 मुख्य विषयों की ही परीक्षाएं कराई जाएंगी। सीबीएसई 10वीं कक्षा के जो पेपर शेष बचे थे वो मुख्य विषयों की श्रेणी में नहीं आते इसलिए सीबीएसई 10वीं के पेपर अब नहीं होंगे। उत्तर पूर्वी दिल्ली में दंगों के कारण 10वीं की परीक्षा कुछ सेंटरों पर नहीं हो पाई थी। ऐसे में सिर्फ उन छात्रों के लिए 10वीं की परीक्षा होगी जो उत्तर पूर्वी दिल्ली हिंसा के कारण परीक्षा नहीं दे पाए थे। उत्तर पूर्वी दिल्ली के 10वीं के छात्रों के लिए इन 6 विषयों की होगी परीक्षा- हिंदी कोर ए, हिंदी कोर बी, इंग्लिश कॉमन, इंग्लिश लैंग्वेज एंड लिटरेचर, साइंस, सोशल साइंस।
गौरतलब है कि कोरोना वायरस के संक्रमण और लॉकडाउन के चलते राजस्थान में 10वीं 12वीं की बोर्ड लटकी हुई हैं। कई विषयों के पेपर अभी बाकी हैं। कोरोना की स्थिति के चलते इन्हें मार्च में ही स्थगित करना पड़ा था। फिलहाल बोर्ड के परीक्षार्थियों को घर में रहकर ही शेष रहे पेपरों के अध्ययन की सलाह दी गई है।
राजस्थान बोर्ड की परीक्षा में 10वीं और 12वीं में इस बार कुल 20.50 परीक्षार्थी पंजीकृत किए गए हैं। इनमें 10वीं के 11.35 लाख और 12वीं के 8.67 लाख विद्यार्थी हैं। बोर्ड की दसवीं कक्षा की परीक्षाएं 12 मार्च से शुरू हुई थी और 24 मार्च को पूरी होने वाली थी। जबकि कक्षा 12वीं की परीक्षाएं 5 मार्च से शुरू हो गई थी और 3 अप्रैल को पूरी होने वाली थी। बोर्ड ने शेष रही परीक्षाओं को स्थगित कर दिया था।
वरिष्ठ उपाध्याय, प्रवेशिका और व्यावसायिक परीक्षा के स्टूडेंट्स भी आगे की परीक्षाओं की तिथियों के ऐलान का इंतजार कर रहे हैं। वरिष्ठ उपाध्याय में 3,847, प्रवेशिका में 6,972 और व्यवसायिक परीक्षा में 42,989 स्टूडेंट्स पंजीकृत हैं।
17 April, 2021, 9:13 am
16 April, 2021, 3:37 pm
16 April, 2021, 9:01 am
15 April, 2021, 2:50 pm
15 April, 2021, 1:10 pm
15 April, 2021, 9:36 am
Enter your phone number to get install link
to know your result
register hereYou can save and share your result with yours friends or family via social media like whatsapp, facebook etc with single click in PDF & Image Format.
Get notification of your Result & Exam time table/Date Sheet when it is out.
We use latest technology which helps you to view or download your result with fast speed.
You can discuss your queries or question with all users and get answer of question.You can post your queries in text or image.Get likes on your post.
It is best to see result very nice app I want to know that when result declared of ssc of gujrat board and when the this app update result of gujrat's ssc board please reply about it and it is best app
Good app.....every information of the result u need....cbse 's 10 class I need....which is on 2nd June....must download.
Most easy access to my results without a problem, love this app
It's a perfect app as it will save my time. Glad to find this app in play store. Hope it will work. CBSE board i have crossed my fingures